Главная страница :: Статьи :: Водные источники со стеклянным бисером
Статьи

Водные источники со стеклянным бисером

Водные источники со стеклянным бисером

Еще более 100 лет назад нюрнбергская буровая компания “Ochs” содействовала в поисках источников минеральной воды в городке Fürth. Но и сегодня она продолжает вносить свой активный вклад в то, чтобы фюртские термальные источники продолжали бурлить, это касается не только реконструкции старых скважин, но и строительство новых практически на руинах. И даже не смотря на утрату городом статуса водного курорта, целебные источники - верная “тропинка” дальнейшего развития города. Кроме того, буровые эксперты открыли новый путь к совершенствованию и улучшению колодезного строительства, применив новый фильтрующий материал - стеклянные шарики.

Строительство источника питьвой воды - это в высшей степени консервативная профессия, что подтверждается частотой внедрения новых технологий. Директор буровой компании “Ochs” Jörg Odrich рассказал, что последний заметный “прорыв” был совершен 30 лет назад, им явилось создание фильтра из витой проволоки. Когда “Ochs” впервые применил стеклянные шары вместо гравия в качестве поддерживающего и фильтрующего материала при колодезном строительстве несколько лет назад, это стало сенсацией, за которую компания в 2010 году получила приз за инновацию в строительной отрасли. Но совсем недавно к ней добавилась следующая награда: Федеральное Министерство экономики наградило компании “Ochs” и “Sili Technologies GmbH” специальным призом, учрежденным Центральной инновационной программой для предприятий мелкого и среднего бизнеса (“ZIM-Sonderpreis Handwerk 2013“) за проект кооперации по внедрению нового опорного и фильтрующего материала.

Как возникла эта идея, рассказал коммерческий директор компании “Ochs” Frank Herrmann: „Мы установили, что как правило используемый для колодезного строительства гравий очень крошится и не отвечает нашим требованиям, тогда и высказал один из клиентов мысль, что должно быть что-то вроде стеклянных шаров.“

И буровая компания взялась за поиск. После многочисленных безрезультатных телефонных разговоров, “Ochs” вышел на компанию “Sili Technologies GmbH” из Warmensteinach, которая среди прочих аналогичных продуктов производит стеклянные шары для запоров бутылок со спиртными напитками. Так как неоднократно возникали проблемы допуска у запорных шаров, фирма “Sili Technologies” предложила 200 тонн стеклянных шариков по благоразумной цене. Но до момента первого использования в источнике воды необходимо было решить некоторые вопросы. Во-первых, нужно было выяснить предел прочности шаров при растяжении, но было установлено, что она в 10 раз выше, чем у гравия. Кроме того, у шары имеют оптимальная округлость при почти том же самом размере зерна. “Таким образом, возникает наибольшее свободное пористое пространство, через которое вода может беспрепятственно протекать, а такие отложения как известь, железо или марганец образовываются намного сложнее,”- так описал господин Odrich преимущества нового материала. До сегодняшнего дня компания “Ochs” построила уже более 100 источников питьевой воды со стеклянными шарами. Основные клиенты (около 80%) основанного в 1873 в Нюрнберге предприятия - коммуны и предприятия жилищно-коммунального снабжения, а также пивоварни и большие промышленные предприятия. Например, фирма “Ochs” построила, источник для биологической воды Neumarkter Lammsbräu. Использование стеклянного бисера при колодезном строительстве требует на 10% больше инвестиций, однако за общий срок эксплуатации экономят примерно 50 % затрат на процессы очистки.

Еще одно преимущество: стеклянный бисер производятся под самыми строгим санитарным и гигиеническим контролем и поставляются на стройплощадку в стерильном состоянии. Это также позволяет бурильщикам экономить средства на дорогостоящей дезинфекции, которая необходима при гравии. но не так все просто, как кажется на первый взгляд. Исследования вопросов: какой размер шарика оптимально подходит для того или иного типа земли, стоил Нюрнбергской буровой компании значительных затрат, но смогли подтвердить, что стеклянный бисер способен улучшить качество питьевой воды.

С момента заключения отмеченного Центральной инновационной программой для среднего и мелкого бизнеса исследовательского проекта прошло чуть менее двух лет, однако компания “Ochs” смогла увеличить годовой объем продаж примерно на 25%, достигнув 6,2 млн. евро. Премьера использования стеклянного бисера в качестве фильтрующего материала уже состоялась в США и Италии. Компания Sili Technologies GmbH уже поставила более 3000 тонн стеклянных шаров для нового развивающегося направления в строительстве источников питьевой воды.

Еще 10 лет назад “Ochs” была буровой компанией с приблизительно 200 сотрудниками, работающая преимущество в Баварии. Сегодня 90% оборота компании составляют продажи по всей стране, и 70% своих объектов она строит с использованием стеклянного бисера. Во многом успех фирмы зависит от компетентности сотрудников, потому как в столь чувствительном бизнесе даже небольшие ошибки могут причинить значительный ущерб. Коммерческий директор компании считает, что накопленный опыт дает значительное компетентное превосходство перед конкурентами.

Как правило, строительство источника питьевой воды занимает от двух до шести месяцев, но сколько денег, работы, новых идей за этим кроется, вряд ли кто-то задумывается, когда открывает кран на кухне или ванной. И господин Herrmann считает, что вода стоит слишком дешево, а ведь чистая вода - залог здоровья и источник жизни!

 
×