Главная страница :: Статьи :: Стеклянные шарики - волшебный инструмент: применение стеклянного бисера для абразивоструйной обработки поверхностей
Статьи

Стеклянные шарики - волшебный инструмент: применение стеклянного бисера для абразивоструйной обработки поверхностей

Способ очистки поверхностей металлических деталей путем пескоструйной обработки известна в машиностроении с давних пор, но современное развитие технологий способствует поиску и внедрению новых и перспективных процессов. Одним из таких инновационных процессов, имеющих ряд преимуществ перед традиционными, является струйная очистка стеклянными шариками (стеклянным бисером/дробью).

Что такое струйная обработка стеклянным бисером?

Струйная обработка стеклянным бисером различной величины с успехом используется для очистки металлических деталей, а также для создания требуемых по чистоте и шероховатости поверхностей для последующего нанесения лакокрасочных покрытий. Стеклянные шарики имеют практически идеально круглую форму, без острых кромок, поэтому очень мягкл воздействуют на материал очищаемой поверхности и соприкосновении с ней. Струйная обработка стеклянным бисером является абразивным процессом.

Принцип струйной обработки стеклянными шариками

Стеклянные шарики под давлением (обычно 2-5 бар) выбрасываются или подаются посредством устройства луча инжектора на поверхность, которая должна быть очищена. В результате воздействия стеклянных шариков на удаляемые частицы возникает очищенная, шелковистая матовая или блестящая поверхность.

Где применяется струйная обработка стеклянным бисером?

Прежде всего, данный вид обработки находит широкое применение для очистки поверхностей металлических деталей, изготовленных из высококачественной стали и алюминия. Они служат для очистки, а также чистовой и отделочной обработки деталей, для удаления дефектов литья, ребер, заусенцев, покрытий, для сглаживания и упрочнения поверхностей.

Преимущества струйной обработки стеклянным бисером

Преимущество абразивоструйной обработки стеклянной дробью заключается в том, что поверхность детали не атакуется стеклянными шариками, не наносит ей повреждений, поэтому очищенная поверхность менее восприимчива к загрязнению и коррозии. Кроме того, благодаря воздействию стеклянных шариков происходит упрочнение поверхности.

Компания "СиЛи СиАйЭс" предлагает высококачественный продукт - стеклянный и керамический бисер, который успешно применяется для струйной обработки поверхностей металлических деталей. Наши стеклянные и керамические шарики имеют ряд преимуществ по сравнению с использованием традиционных абразивных сред, они позволяют получить отличную поверхность без агрессивного воздействия на нее, что обеспечивает требуемую шероховатость при отсутствии повреждений поверхностного слоя. Важным моментом является экологичность стеклянного бисера в качестве инструмента для отделочной обработки и возможность его повторного использования.

 
×