Главная страница :: Статьи :: Фильтрация воды с помощью стеклянных шариков
Статьи

Фильтрация воды с помощью стеклянных шариков

Чистая вода благодаря стеклянному бисеру: в современном колодезном строительстве уже несколько лет успешно применяются стеклянные шарики в качестве фильтрующего материала вместо песка или гравия, поэтому есть все основания утверждать, что шарики могли бы дать значительную экологическую и экономическую выгоду при их использовании в бассейнах.

>>Разнообразные шары – SiLibeads® фирмы Sigmund Lindner GmbH создали себе отличную репутацию в качестве фильтрующего материала в колодезном строительстве. Теперь они должны применяться также для подготовки и очистки воды бассейнов.

Спортивные комплексы, аквапарки, Spa- и Wellness центры: бассейн может быть всем, но только при условии, что в нем абсолютно чистая вода. Поэтому вода, которой наполняется бассейн и с тихим всплеском переливается через его край, предварительно проходит через дорогостоящую процедуру очистки, где освобождается от всего, чему нет места в бассейне: вирусов, бактерий, частичек кожи, волос.

>>Срок эксплуатации фильтров из стеклянных шариков составляет 33 года, песчаного фильтра - 18 лет

Фильтры в бассейнах наполнены, как правило, кварцевым песком или гравием. «Но стеклянные шарики в качестве фильтрующего материала могли бы существенно увеличивать эффективность использования энергии и воды,» - считает Эбергарт Вистуба, коммерческий директор фирмы ETC Engineering & Technology Consulting, которая специализируется на технологиях по защите окружающей среды, компьютерных системах и информационных технологиях для решений бизнеса.

Основное преимущество стеклянного бисера, шариков величиной с булавочную головку из оксида кремния, заключается в его сферической форме. Прежде всего, чем более круглую форму имеют отдельные частицы, тем лучше очищаемая вода проходит через материал фильтра. Благодаря этому наблюдается лишь незначительное падение давления, и насос, который проталкивает воду через фильтр, потребляет меньше энергии. Также при промывке фильтра возможна при использовании этого инновационного материала экономия энергии.

«Чтобы превратить песок в фильтре c неподвижным слоем в турбулентную массу, потребуется очень большое количество воды,» - объясняет господин Вистуба. «Стеклянные шарики могут смешиваться в гораздо меньших объемах воды. Кроме того их гладкая поверхность является малопригодной средой обитания для микробов и исключает различные наслоения в отличии от песчинок, на которых оседают микроорганизмы, бактерии и водоросли, удалить которые можно только с помощью потоков воды большой скорости.»

В лаборатории фирмы были проведены первые исследования производительности и эффективности фильтра из стеклянных шариков, при этом использовался стеклянный бисер SiLibeads®, производимый компанией Sigmund Lindner GmbH (SiLi). Тесты показали, что стеклянные шарики, как и ожидалось, превосходят песок, например, с точки зрения механической прочности: истирание стеклянного бисера составляет лишь одну пятую износа кварцевого песка. «Если экстраполировать на время фильтрации в бассейне, то стеклянный бисер теряет менее 4% в год, а песок до 15%. Таким образом, максимальный срок эксплуатации фильтра из песка составляет 18 лет, а стеклянные шарики в качестве фильтрующего материала выработают свой ресурс только после 33 лет», - утверждает господин Вистуба.

Крупномасштабные эксперименты в крытом бассейне подтвердили ряд лабораторных испытаний: стеклянные шарики идеально подходят с целью использования для очистки и фильтрации воды в бассейне. «Оба материала, как минимум, эквивалентны, но стеклянный бисер является несомненно лучшей заменой песочного фильтра,» - суммирует господин Вистуба. Последующие шаги в этом направлении уже запланированы. «В ближайшее время наша фирма при поддержке гранта инновационных исследований собирается подтвердить эффективность применения в больших масштабах стеклянного бисера с точки зрения экономии энергии и объемов промывочной воды. Теоретически, экономия может достигать 35 %. Таким образом, применение стеклянных шариков в качестве фильтрующего материала станет решающим вкладом в области сбережения ресурсов. Мы в этом полностью убеждены, но теперь остается подтвердить путем масштабных научных и практических исследований».

Для проведения этих исследований фирма получает научную и техническую поддержку от Технического университета Дрездена, Гейдельбергского университета и центра по водным ресурсам в Мюльхайме при Рейнско-Вестфальском институте исследований воды. Исследования эффективности водного фильтра, изготовленного из стеклянных шариков оксида кремния, финансируются Баварским государственным министерством по экономическим вопросам, инфраструктуре, транспорту и технологическим инновациям в рамках грантов для поддержки разработчиков в реализации новых продуктов, производственных процессов и услуг.

Статья основана на материалах публикации «Runde Saubermacher» в журнале «Das Magazin von Bayern Innovativ»

 
×